Данный текст и изображения предназначены для лиц, старше 18 лет. Если вы моложе этого возраста, пожалуйста, не нажимайте Читать далее
На английском эта отхватившая важные комиксовые премии манга Каби Нагаты выходила под названием «My Lesbian Experience With Loneliness». Но, хотя в России всё чаще выпускаются комиксы на ЛГБТ-тематику, в нашем издании название оказалось более смягчённым. Но, как ни парадоксально, тоже вполне соответствующим содержанию: действительно, одиночество – это то, что на протяжении долгих лет было главным и единственным «партнёром» в интимной жизни (если так можно назвать её, по-факту, тотальное отсутствие) японки, решившей без прикрас, с самоиронией и с полным погружением во все потаённые уголки своего бытия рассказать о бесконечных, растянувшихся на десятилетия проблемах, сводящимся, по-сути, к одному вопросу. Как получается, что в наше время существующий в обществе человек может быть так фатально, бесконечно одинок?
И без того относящаяся к «скользкой» теме манга начинается с вопиющей – в глазах среднестатистического поборника морали – сцены, когда две девушки пытаются заняться сексом. Причём одна из них проститутка, оказывающая лесбийские услуги, и всё это происходит в отели любви, где можно снять номер на час или больше. Лезущие сначала в голову шовинистические шуточки на тему «Как вы смотрите на лесбиянок? – Как правило, в HD» вполне способны смениться нервными смешками от курьёзной неловкости происходящего, ведь всё, что вы увидите в нежно-розовых, полностью соответствующих заданной теме кадрах этой манги, меньше всего напоминает то, что обычно вы видите как раз в HD. Или в каком-то ином формате, неважно. А после, безусловно, привлекающего внимание эпизода Нагата отправляет читателей в подробный экскурс по сложнейшему периоду своей жизни, в котором уместились хронические неврозы, проблемы с социальной адаптацией, муки бессмысленного бытия, различные фобии и проблемы с самоидентификацией.
Каждая глава – это и описание определённого этапа не самой интересной, крайне обыденной и знакомой большинству из нас жизни (работа/подработка, будни, невозможность и нежелание съехать от родителей, которые гнут свою линию «будь как всё/строй карьеру/зачем тебе это надо?»), и попытка глубокого самоанализа, с выявлением таких важных форм психологической зависимости как обнимашки и женская грудь, ассоциирующаяся с теплом и заботой первых дней жизни. Но в этой исповедальной и поданной без прикрас автобиографии Наката не включает раз за разом такой эффективный механизм, как «пожалейка», напротив, она предельно самоиронична: выводя саму себя в виде бледной, взъерошенной, лишенной признаков возраста и почти бесполой (отчего даже откровенные на первый взгляд сцены с её участием лишены какого-либо возбуждающего эффекта) героини, Каби помещает эту девочку-двойника в пространство, напоминающее стрипы или карикатуры, в центре которых с ней случаются различные забавные и не очень нелепости. Девочка комплексует, стесняется, ничего не может поделать с блоками, мешающими ей жить, и тут же громоздит новые, исследует с удивлением (ещё больше удивляя читателя тем, что женщина 28-ми лет не знает о себе таких подробностей) свое тело, всячески демонстрируя, что ей отлично бы подошёл слегка изменённый слоган из одного российского фильма: «Она хотела, чтобы её любили».
Увы, в нашем мире с этим большие проблемы. Как и с нежностью и заботой. И осознанием этого манга и ценна, а также пониманием того факта, что весь этот негатив с трудом, но поддаётся положительной трансформации. Наката, к примеру, посвящает целые главы тому, как её обнаженная откровенность позволила завоевать внимание и любовь читателей, превратив её в популярную мангаку, сумевшую рассказать то, о чём многие стараются молчать и ещё глубже уходят в себя. Так что вы итоге мы имеем вдохновляющую мангу не только для испытывающих проблемы с самоидентификацией девочек, любящих радужные цвета. Уверен, что многие читатели обоего пола найдут здесь что-то свое, знакомое, что, может быть, тоже мешало им когда-то жить или мешает до сих пор. Может, кто-то отыщет в двухцветном комиксе совет, как это всё преодолеть и сделать свою жизнь яркой. Хотя сама героиня как раз сделать этого так и не сумела, в чём тоже откровенно признаётся, демонстрируя без грани стеснения очередное, всё же забавное, фиаско на ложе «любовного отеля». Но не ждите от манги обилия секса, «горячие» сцены, запечатлённые в странном соединении трогательности и ассексуального физиологизма, здесь выступают в качестве трансформирующего, я бы даже сказал, терапевтического опыта. Поцелуи – это ключи к замкам психики, а прикосновения – это очищающие, пробуждающие волны.
Так что, увидев этот томик на полке магазина, не спешите ругаться – если вы всё же убеждённый моралист и блюститель нравов, — и кричать про разврат и «до чего довели молодёжь эти японские порномультики и комиксы!». Манга-то не об Этом, хотя в современной массовой культуре и в обществе в целом всё принято так или иначе сводить к теме секса. Но на основании российского УК я таки-должен отметить, что проституция незаконна и вообще фу. Перед нами почти что исповедь и Наката убедительно доказывает, что лучше быть честной и открытой (в том числе и перед самой собой), совершая смелый и безвозвратный поступок, дающийся с огромным трудом из-за преграды железных комплексов, чем придумывать себе лучший, но не имеющий отношения к реальности образ. Это сеанс психоанализа, который кому-то захочется повторить самостоятельно и с очевидной пользой. А так же это вполне интересная, оригинально представленная история с лаконичным, но обаятельным рисунком, заслужившая весь тот поток позитивных отзывов, который на неё обрушился за родине и докатился от западных критиков и читателей. Издавшая мангу «Фабрика комиксов» держит руку на пульсе актуальности и не боится спорных тем. Издание в мягкой обложке, поверх которой обернут целомудренный «супер», скрывающий оригинальный арт. 144 страницы, блок клееный, тираж не указан, допов нет.