Когда-то Зейн Керрик был обычным падаваном – его чувствительность к Силе балансировала где-то между «совсем чуть-чуть» и «безнадёжно», а сам юноша, с точки зрения окружающих, определённо попадал под определение «недотёпа». Но однажды очередное опоздание спасло и, одновременно, чрезвычайно усложнило ему жизнь, и с тех пор его «отрицательная» карьера резко рванула ввысь. Зейна считают жестоким убийцей сокурсников (на самом деле те пали жертвами своих наставников, см. первый том «Рыцарей»), в списках самых разыскиваемых преступников он на первом месте, а тут ещё до полной картины он заработал звание «мандалорского шпиона», что, в условиях разгорающейся войны с Мандалором, готовой расплескаться огненным штормом с пограничных планет по всей Галактике, весьма чревато. А ведь Зейн, его новый друг, авантюрист и проходимец Граф, а также их попутчики, старый и не всегда адекватный капитан Кемпер и Джараэль, девушка с прошлым, покрытым загадками и шрамами, просто хотели поживиться припасами отдалённой шахтерской колонии. Но печально известное «везение» Керрика и тут сыграло злую шутку – придуманная им и его компаньонами хитроумная ложь про атаку мандалорцев оказывается правдой и беглецы попадают в самый эпицентр боевых действий.
Так начинается второй том «Рыцарей Старой Галактики» Джона Джексона Миллера, ставшего автором одного из самых популярных комиксов из мира «Звёздных войн», возглавившего в свое время списки бестселлеров. Под обложкой книги представлены две полноценные истории. С сюжетным зачином первой из них вы уже ознакомились выше, ну а дальше вас, как и её героев, ждут погони, неожиданный альянс с тем, кто еще недавно сражался на вражеской стороне (у автора получился очень убедительный образ уставшего и начавшего задавать «неприятные вопросы» солдата, не сумевшего найти на них ответов у своего руководства), участие в масштабных космических боях и путешествие на планету, где мандалорский аналог доктора Менгеле проводит опыты на попавших в плен джедаях с целью выяснить, как они связаны с Силой и можно ли копировать эту особенность. Вот только в плен на этот раз попал…не совсем джедай, и его нужно срочно вытаскивать из смертельной ловушки. Эта история содержит всё, на чём держится популярность «Рыцарей»: здесь хорошо прописаны не только главные герои, но и второстепенные (впрочем, как пойдет, возможно, кому-то суждено выйти на первый план в дальнейшем) персонажи, есть свой юмор, сюжет динамичен и не дает скучать. Особо отмечу заслугу художника Дастина Уивера: в его великолепном рисунке находится место для множества тщательно проработанных деталей, благодаря чему насыщенные экшеном сцены космических и наземных боев выглядят предельно реалистично, едва ли не лучше тех, которые мы могли наблюдать на экранах кинотеатров, когда смотрели новые «Звёздные войны».
Во второй части книги авторы блуждают по прошлому и настоящему Люсьена Дрея, бывшего учителя Зейна, устроившего ту самую бойню. Конечно же, копание в характере персонажа не обходится без акцента на сложных отношениях с матерью, уделявшей внимание гораздо более одарённым, хоть и не родным детям. Также авторы раз за разом выносят на поверхность крупицы некоего заговора, глубоко проникшего в ряды озабоченных надвигающейся войной и отказывающихся принять в ней участие джедаев Корусанта, и здесь не обходится без обращений к тёмной стороне Силы и упоминаний давно не проявлявших себя ситхов. Есть и намёки на то, что деньги играют в этом заговоре не последнюю роль, всё как в реальной жизни. В это самое время наши герои снова используют чудеса маскировки и хитроумные планы (которые опять не хотят развиваться так, как задумано, и дело, похоже, снова в везении юного беглеца) в настоящем банковском раю, пытаясь решить финансовые проблемы. Здесь, кстати, Керрика ждёт неожиданная встреча. Художник этой части книги, Брайан Чинг (также нарисовавший обложки для оригинальных синглов) совсем немногим уступает своему коллеге и продолжает создавать огромный, фантастический и высокотехнологический мир с его ошеломляющими пейзажами и причудливыми существами (хотя некоторые из них – типичные дуболомы, этим они читателям данной истории и запомнятся), наполняя пространство рисунка кучей деталей, на которых останавливается взгляд.
«Рыцари Старой Галактики», пожалуй, лучшее, что вы можете почитать из комиксов по Вселенной «Звездных войн» на русском языке (хотя более драматичные и мрачные «Тёмные времена» идут с этой серией вровень). Здесь есть главное, за что вы любите (иначе зачем вам это читать?) мегапопулярную франшизу – невероятное приключение, заставляющее героев мчаться напролом сквозь космос, попадать в опасные передряги на сотнях обитаемых миров, сражаться с врагами и с самими собой, делая выбор между тёмной и светлой стороной. Это яркий, увлекательный, остроумный и захватывающий комикс, полный загадок, бросающий провокационную тень на Орден Джедаев и переписывающий «Легенды» далекой-далекой Галактики.